31 мая 2013 г.

Цена чистоты: Bioderma VS Vichy - стоит ли переплачивать за мицеллярную воду?



Мицеллярная вода - новая игрушка для девочек или необходимый косметический продукт? Выбрать масс-маркетовский вариант или аптечный? Давайте разберемся вместе. 

Для начала определим - что из себя представляет мицеллярная вода и зачем она нам нужна.
Мицеллярная вода (мицеллярный раствор) - это растворенные в воде частички (мицеллы) активного вещества. Структура мицелл позволяет им активно соединяться с другими "посторонними" частичками. Это свойство роднит мицеллярный раствор с мылом, оно так же обволакивает частицы, облегчая смывание. Но мыло требует смывания водой и сушит кожу, а мицеллярный раствор уже содержит воду, необходимую для смывания макияжа и грязи. 

Зачем нужна мицеллярная вода? 
Обладая малой химической активностью, мицеллы обычно не вызывают аллергии даже на самой чувствительной коже (чем не каждая жидкость для снятия макияжа может похвастаться).  В отличие от многих жидкостей для снятия макияжа, мицеллярная вода не содержит растительных компонентов, снижая этим вероятность аллергических реакций кожи. 
К сожалению, назвать мицеллярные растворы полностью безопасными я не могу, т.к. активный компонент этих жидкостей - ПАВы, ионы которых находятся в определенном состоянии. 

Какую мицеллярную воду выбрать?
Если быть совсем честной, я не пробовала масс-маркетовские мицеллярные растворы (Eveline, Yves Rocher), но исходят из состава этого средства, думаю, что среди них есть очень даже неплохие варианты. 
Мой выбор пал на 2 продукта: Bioderma Sensibio H2O и Vichy Normaderm Soluzione micellare 3 in 1. Попробуем максимально объективно их сравнить.


Состав:  Bioderma: WATER (AQUA), PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, PROPYLENE GLYCOL, CUCUMIS SATIVUS (CUCUMBER) FRUIT EXTRACT, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, DISODIUM EDTA, CETRIMONIUM BROMIDE.
                 VichyAqua, Hexylene Glycol, Glyceri, Poloxamer 188, Zinc PCA, Sodium Lactate, Sodium Chloride, Disodium Cocoamphodiacetate, Disodium EDTA, Iodopropynyl Butylcarbamate, Citric Acid, Dihydrocholeth-30, Polyaminopropyl Biguanide.

Действие:   Смоем стойкую жидкую подводку: 

Как видно на фото, в случае  с Vichy пришлось не только приложить ватный диск и подождать, но еще и потереть руку. Bioderma справилась лучше. Хотя при смывании косметики (особенно макияжа глаз) раньше я большой разницы не замечала. Никаких аллергических реакций при использовании этих водичек (Bioderma - с марта, Vichy - уже 2 недели) не было.

Запах: Bioderma: абсолютно без запаха.
              Vichy: аптечный запах (этот факт меня сильно удивил, тк мицеллярная вода не должна пахнуть).        

Цена:     Bioderma: 12$ за 100 мл; (20$ за 250 мл; 36$ за 500 мл)
              Vichy: 13$ за 200 мл 


В этом соревновании однозначно выигрывает Bioderma. Единственным ее минусом является цена( Видимо, права поговорка: лучше меньше да лучше. 

11 комментариев:

  1. И снова мицеллярная вода Виши в странном матовом флаконе - они все в прозрачных, все мицеллярные водички Виши) В т.ч. на оф сайте.
    И я сама очень люблю мицеллярную воду Виши - классическую с ароматом свежесорванной розы (к слову, аромат может быть у воды). А стоимость у нас - на 4$ дороже. Т.е. одинакова с Биодерма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да снова матовая, хотя куплена в другой аптеке)) Не знаю, почему такая странная особенность бутылочект для украинского рынка...
      Мне Биодерма немножко больше понравилась из-за строения горлышка бутылочки - у Виши как-то много сразу выливается( Но крышечка у Биодермы сломалась очень быстро(

      Удалить
    2. Да, непонятно..
      Биодерму хвалят тоже очень, но я безума от тонкого аромата розы, поэтому непахнущую биодерму не знаю, хочу ли..)) Виши именно аромат розы, как нюхаешь те свежие, подаренные ммм..))

      Удалить
  2. да аромат розы подкупает))))))))
    с удовольствием добавила вас в Bloglovin и надеюсь на взаимность)
    http://www.bloglovin.com/en/blog/8806045

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно также добавлю вас как только вернусь с отдыха!

      Удалить
  3. Если выбирать из этих двух, я бы взяла Биодерму, Виши (не смотря на мою огромню любовь к этой марке) не впечатлила, с ней приходилось прилагать гораздо больше усилий для демакияжа.

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю мицеллярки, пользуюсь ими постоянно, часто меняю. единственную обошла стороной - Биодерму, на данный момент моя любимая Seaderm, правда она с запахом морским.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Seadrem еще не пробовала - спасибо за информацию)

      Удалить
  5. Лично мне Виши сушила очень, тут Биодерма выигрывает.
    Но Зеленая аптека лучше :) и дешевле в 10 раз :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пробовала разные мицеллярки от Vichy - есть из серии Normaderm (более агрессивная) и из серии Aqualia Thermal (более нежная) - вторая однозначно лучше. А Bioderma - выше всяких похвал)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...